Планетарные аспекты в астропроцессоре OLGA

сен 12, 2022 Астропроцессор OLGA


Обычно, когда мы рассматриваем передачу или собирание света, нас мало интересует судьба планеты после завершения аспекта.

Например, в вопросе "Действительно ли Маша встретила молодого человека на этой неделе" мы видим, что Меркурий (переносчик света) взял свет некого молодого человека (назовем его Петя) и перенес его Маше. Меркурий - это посредник, который связал двух героев вместе.

К примеру, Меркурий может быть управителем 5-го дома. Тогда ночной клуб или кинотеатр связал двух героев. Буквально, Маша встретила Петю в ночном клубе на этой неделе.

Тот факт, что Меркурий после передачи света сделал аспект еще с двумя-тремя планетами уже не играет роли. Нас мало интересует судьба ночного клуба, в который пришли новые люди на этой неделе, после того Маша встретилась с Петей.

Ситуации, когда передатчик/собиратель света важен в контексте

Но иногда бывают ситуации, когда посредник играет ключевую роль в самом контексте вопроса. Тогда правило о том, что последующие аспекты планеты-посредника после переноса/передачи света неважны, может быть отменено.

Предположим, нас спрашивают о знакомстве Маши и Пети следующим образом: "Познакомилась ли Маша с Петей именно в ночном клубе?" Здесь важен уже не просто факт знакомства, а еще и сам посредник - место, которое связало двух влюбленных.

Мы видим, что Меркурий (управитель 5-го дома, ночной клуб) взял свет Маши, отнес его Пете, а затем сделал еще 2-3 аспекта в прошлом. Точно также, как и в первом примере.

Но чтобы Маша познакомилась с Петей именно в ночном клубе, а не где-то еще, надо чтобы

  • последний аспект Маши был именно с клубом, и в то же время прошлый аспект клуба был именно с Машей.
  • последний аспект Пети был именно с клубом, и vice verse.

Но в данном примере последний аспект клуба был с другими людьми, а не с Петей. Значит в контексте вопроса клуб сводил вместе каких-то других героев, но не Машу с Петей. То есть знакомство было не в клубе, а где-то еще.

Контекст вопроса и личное решение астролога

Аспекты с участием третьей планеты, которая в прошлом берет/отдает свет могут иметь двоякое трактование.

  • В ряде случаев нас не интересует дальнейшая судьба сигнификатора, после того как он отдал свой свет передатчику. Главное, что свет отдан и передатчик успешно его донес до адресата.
  • В ряде случаев нам будет важно, чтобы последний аспект сигнификаторы был с передатчиком света, а не с кем-то еще.

Аналогично

  • иногда нам будет неважна судьба передатчика после того, как он завершил аспект в прошлом - он связал двух героев, а что было дальше с передатчиком - не наша забота.
  • иногда нам важно, чтобы последний аспект передатчика был именно со вторым сигнификатором (получателем света), а не с кем-то еще.

Такого рода ситуации могут разрешиться только контекстом вопроса. Именно поэтому астропроцессор OLGA выделяет такие аспекты желтым цветом, как показано в таблице ниже.

Сол.Лун.Мер.Вен.Мар.Юпи.Сат.
Сол.
Лун.
Мер.
Вен.
Мар.
Юпи.
Сат.

Кликнув на соответствующую ячейку вы можете увидеть подробности аспекта. К примеру, нажав на пересечение Меркурия и Венеры, вы тут же увидите картину аспектации:

Аспекты в хорарной астрологии

Здесь главные сигнификаторы (Меркурий и Луна) выделены черным цветом, передатчик (Юпитер) выделен фиолетовым. 14º Юпитер взял свет Луны (когда Луна была в 5º Овна), а через 4º ретроградный Меркурий дойдет до Юпитера, чтобы забрать свет Луны.

Юпитер здесь является классическим собирателем света. Если вопрос звучит "Встретятся ли Луна и Меркурий неважно где", то ответ будет положительным - Юпитер собирает свет двух планет.

Но если Юпитер - это кинотеатр и вопрос "Встретятся ли Луна и Меркурий именно в кинотеатре", то мы ожидаем, что планета с которой у Луны был аспект в прошлом - это Юпитер. Ведь Луне надо быть в кинотеатре в ожидании встречи, а не в парикмахерской в контексте вопроса "где именно будет встреча?"

Но в данном случае Луна сделала последний аспект с Сатурном, а до него - с Марсом. То есть Луна сейчас где угодно, но не кинотеатре. Значит в кинотеатре встречи не будет. Тогда мы считаем этот аспект несостоявшимся.

Таблица, которую строит астропроцессор наглядно это демонстрирует:

ДатаДист.Событие
11.09.22-14.6ºЮпи. берет свет Лун.(соед.)
12.09.22-8.0ºЛун. дополнительно сталкивается с Мар.(скст.)
12.09.22-0.4ºЛун. дополнительно сталкивается с Сат.(скст.)
18.09.22:3.8ºЮпи. отдает свет планете Мер.(оппз.)

Марк Русборн (А. Бореалис)
Марк Русборн (А. Бореалис)

Бывший советский ученый-физик, ныне профессиональный астролог, создатель проекта Pocket-Astrologer.

Профиль в соцсетях