Правило 5 градусов в хорарной астрологии

сен 12, 2022 Астропроцессор OLGA


В хорарной астрологии традиционно применяют правило 5 градусов. Суть правила такова - если планета находится близ куспида следующего дома (ближе чем 5 градусов и в том же знаке, что и куспид), то планета находится уже в следующем доме.

Если мы будем трактовать правило буквально вслед за Вильямом Лилли, то мы непременно попадем в ловушку. Представьте, что вы находитесь на севере и ваша хорарная карта выглядит следующим образом:

правило 5 градусов

Солнце, очевидно, находится на вершите 10-го дома. Но по формальному правилу 5 градусов оно уже в 11-м и даже в 12-м доме. Так в каком доме Солнце? Непонятно.

Интуитивно понятно, что для узких домов 5 градусов должны превратиться во что-то незначительное (пол градуса-градус).

  • Но значит ли это, что для очень широких домов 5 градусов должны превращаться в 7-8?
  • Где та пропорция между 5-градусным зазором и шириной дома, которой мы должны придерживаться.

Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны вспомнить истоки этого правила.

Откуда взялось правило 5 градусов?

Впервые об этом правиле упоминает Птолемой в своем четверокнижии, говоря о продолжительности жизни. Он говорит о 5 мунданных градусах - если планета близ, чем 5 мунданных градусов к куспиду углового дома, то она считается принадлежной к угловому дому.

Важный вывод. Птолемей говорил о 5 мунданных градусах, а не о 5 зодиакальных. Это полностью меняет картину мира.

Что такое 5 мунданных градусов в системе домов Региомонтана

Большинство астрологов вслед за Лилли используют систему домов Региомонтана для построения хорарных карт. Этот подход хорошо зарекомендовал себя, так что не будем нарушать традицию и будем придерживаться этой системы домов.

Как выглядят куспиды домов в системе Региомонтана

Чтобы понять пространственные градусы, надо начать с азов небесной геометрии. Если вы еще не читали статью о первичных дирекциях, рекомендую вам это сделать.

На всякий случай я повторю здесь базовые основы небесной геометрии.

  1. Линия пересечения плоскости под ногами наблюдателя с воображаемой небесной сферой представляет собой окружность, которая называется горизонтом.
  2. Линия, проведенная от Севера через зенит до Юга называется главным меридианом.

Горизонт и меридиан

  1. Ось, вокруг которой вращается небесная сфера, отклонена от горизонта на угол, называемым географической широтой наблюдателя. Для наблюдателя на нулевой широте эта ось направлена строго на север.
  2. Плоскость, перпендикулярная оси вращения, разделяющая небесную сферу пополам, называется небесным экватором. Небесный экватор пересекает горизонт в точке Востока и Запада.

Экватор и ось вращения

  1. Плоскость, рассекающая небесную сферу пополам, и отклоненная от экватора на 23 градуса, называется эклиптикой, а ее окружность - зодиакальным кругом.
  2. Точки пересечения эклиптики и экватора - это 0º Овна/Весов на зодиакальном круге и 0º/180º прямого восхождения в плоскости небесного экватора.
  3. Направления вращения небесной сферы в течение суток и направление движение планет по зодиакальному кругу в течение года противоположны. Эти направления движения называются первичным и вторичным движениями

Эклиптика и экватор

  1. Если отмерить на экваторе отрезки в 30 градусов начиная с точки пересечения с горизонтом, то получится 12 секторов.
  2. Если нарисовать окружность от севера через вершину 30-градусного сектора на экваторе, то эта линия будет называться дугой астрологического дома или домовой дугой.
  3. Если провести дуги через все 12 вершин на экваторе, то мы получим 12 домовых дуг.

На рисунке ниже домовые дуги помечены зеленым светом.

Домовые дуги

Эти домовые дуги пересекут зодиакальный круг в 12 местах. Это и есть вершины домов в системе Региомонтана. Как видно, астрологические дома неравны по длине. В данном примере 12-й дом широкий, в то время как 1-й - узкий.

Вершины домов

Если мы отмерим 5 градусов на экваторе перед каждым 30-градусным сектором, а затем проведем домовые дуги через эти отметки, то мы обнаружим пространственные сегменты перед каждым из 12 домов. Эти сегменты символизируют области, в которых планета считается принадлежной не текущему, а следующему дому. Эти области перед домами заштрихованы зеленым цветом.

5-градусные отрезки на экваторе

Теперь мы можем спроецировать эти пространственные сегменты на зодиакальный круг. Как видно, чем шире дом, тем шире "зазор" перед ним. Например, планета в 9 градусах от вершины 12-го дома уже будет считаться внутри 12-го дома. А планета вблизи узкого первого дома попадет в первый дом, только если она окажется совсем близко от его куспида.

Правило 5 градусов

Учет небесной широты

В реальности планеты находятся не строго на зодиакальном круге, а чуть выше/ниже его. Это перпендикулярное отклонение от плоскости эклиптики называется небесной широтой. Посмотрите на пример ниже. Луна находится не строго на синей линии, а немного приподнята над ней. Красная линия обозначает небесную широту.

С точки зрения зодиакального круга Луна практически наседает (почти совпадает) с вершиной второго дома. Но в пространственном смысле Луна находится вне зеленого заштрихованного сектора. То есть она не попадает в область "захвата" следующего дома.

Пример планеты 1

Другой пример. Венера находится ниже плоскости эклиптики. Красная линия показывает ее южную небесную широту. Даже визуально видно, что Венера находится в зодиакальном круге чуть ли не в середине 12-го дома. Но в пространственном смысле, Венера попала в зеленый заштрихованный сектор. Она уже принадлежит 1-му дому.

Пример планеты 2

Получается, что при учете небесной широты, мы сталкиваемся с неожиданными отклонениями от ожидаемого поведения. Я не думаю, что Птолемей в своем труде подразумевал использование небесной широты. Принцип простой: если бы он имел в виду учет небесных широт, он упомянул бы об этом. К тому же использование небесной широты делает правило 5 мунданных градусов Птолемея непредсказуемым и неочевидным.

По-умолчанию, астропроцессоре OLGA рассчитывает положение в домах с учетом правила 5 мунданных градусов без учета небесной широты.

Но если вы любите и готовы экспериментировать с техниками прогнозирования, у вас есть опция включить учет небесной широты при построении карты.


Марк Русборн (А. Бореалис)
Марк Русборн (А. Бореалис)

Бывший советский ученый-физик, ныне профессиональный астролог, создатель проекта Pocket-Astrologer.

Профиль в соцсетях