Анализ радикальности в астропроцессоре OLGA

сен 12, 2022 Астропроцессор OLGA


В арсенале хорарной карты есть не так много технических приемов, с помощью которых она может показать мотивы кверента. Перечислим их.

N.B. Если вы впервые сталкиваетесь с понятием радикальности, основанном на мотивах кверента, прочтите эту статью

Выделенность по рецепции

То, во что вовлечен кверент, что занимает его мысли и чувства, показывается рецепцией.

Планеты, которые властвуют по рецепции над умом или сердцем кверента, укажут на то, что важно для кверента в данный момент.

Например, если управитель ASC находится Рыбах, а Луна находится в знаке Близнецов, то по владению они «охвачены» Юпитером и Меркурием, а по экзальтации — Венерой. Значит дома под управлением Юпитера, Меркурия или Венеры, укажут на то, что занимает мысли и чувства кверента в данный момент.

Астропроцессор "OLGA" определяет управителей кверента по мажорным рецепциям, а также дома, которыми они управляют.

Посмотрите на карту ниже:

Horary Astrology Chart

Рис. карта вопроса

Сатурн находится во власти самого себя (управителя 1-го и 12-го домов). Луна - во власти Марса (управитель 9 и 10 домов) и Солнца (7 дом).

Примечание 1. Планета в хорарной карте может иметь одно, и только одно значение. Если мы видим, что Сатурн (кверент) во власти Сатурна (управителя 12-го дома) и хотим назначить Сатурну роль 12-го дома (страхи, тайные враги и т.д.), то мы автоматически отбираем Сатурн у кверента.

Если в настройках карты указано, что мы оставляем кверенту 1-й дом, то мы должны проигнорировать Сатурн как управитель 12-го дома.

Примечание 2. Если планета кверента находятся близ вершины дома, то почти всегда она оказывается в том же знаке, что и купид этого дома.

Это означает, что диспозитор кверента и управитель дома, в котором находится кверент, будут совпадать. Так, в нашем примере Сатурн находится в Водолее и куспид 1-го дома находится в Водолее. Значит у них общий диспозитор - управитель самого дома. Подобная ситуация происходит почти всегда.

С другой стороны, планета в доме, по-определению, выделяет данный дом просто своим положением (см. пункт радикальности ниже). Значит планетв в доме почти всегда будет выделять этот дом дважды. Один раз по рецепции, один праз по положению. Но это автоматическое задвоение.

Чтобы избежать его, мы будем игнорировать диспозитора планеты, если планета близ куспида и сам куспид находятся в одном знаке.

В нащем примере из четырех домов (1, 12, 9, 10 и 7) мы должны "вычеркнуть" из учета 1-й и 12-й дома.

  • Мы вычеркиваем 12-й дом, так как Сатурн уже занят кверентом и не может играть никаких иных ролей.
  • Мы вычеркиваем 1-й дом, так как планета кверента нахожится в том же знаке, что и куспид. Первый дом будем выделен Сатурном по положению в следующем пункте оценки радикальности.

Именно этот анализ и производит астропроцессор, причем молниеносно. Посмотрите:

КверентПланетыУчитываем домаИгнорируем дома
Сат.Сат.H12, H1
Лун.Сол., Мар.H7, H9, H10

Положение планеты кверента в доме

Есть древнее правило. Если планета находится в определённом доме гороскопа и показывает человека, то это указывает на большой интерес указанного человека в делах данного дома. В частности, применительно к кверенту:

Дом, в котором находится управитель ASC или Луна покажет предмет или обстоятельство, имеющее в данный момент большое значение для кверента.

Астропроцессор "OLGA" анализирует положение планет в домах. Вот как это выглядит:

Horary Astrology Chart

Рис. Посмотрите на положение Луны и Сатурна

На рисунке карты управитель 1-го по положению выделяет 1-й дом, Луна выделяет 2-й дом. Программа тут же вычисляет это:

КверентПланетыУчитываем домаИгнорируем дома
Сат.H1
Лун.H2

Положение Парса Фортуны

Арабская точка Фортуны показывает глубинное желание кверента.

Дом, в котором находится Фортуна, или планета-диспозитор Фортуны покажет предмет или обстоятельство, имеющее в данный момент большое значение для кверента

Астропроцессор "OLGA" самостоятельно вычисляет диспозитора фортуны (и дом, которым он управляет, если таковой есть), равно как и дом, в котором находится Фортуна.

Посмотрите на карту выше. Фортуна находится в 7-м доме, и ее диспозитор - это планета, отличная от управителя 7-го дома. Значит, у нас нет автоматического задвоения показателей, о котором мы говорили выше. Мы можем спокойно учитывать диспозитора Фортуны, Меркурий.

Программа тут же выдает результат:

КверентПланетыУчитываем домаИгнорируем дома
По диспозиторуМер.H5, H8
По позицииH7

Соединение с планетами

Если планета кверента телесно соединена с другой планетой, то кверент находится в плотной связи с неким объектом. Этот объект занимает значимое место жизни кверента. Велик шанс, что такой объект может быть важен контексте вопроса, поскольку карта (читай, подсознание кверента) выделяеет эту планету.

Если планеты кверента или Фортуна соединены с другой планетой, то эта планета становится важной для кверента и может быть важным элементом в контексте вопроса.

Мы учитываем:

  • Телесные соединение кверента с планетами.
  • Антисное соедиенние кверента с планетами. В этом случае мы говорим о том, что кверент может что-то скрывать от астролога или от своего окружения
  • Сожжение Солнцем. Если планета кверента попала в сожжение, то она «ослеплена» Солнцем, не видит ничего, кроме самого Солнца. Солнце (и то, что оно обозначает в карте) имеет большую значимость для кверента.

Примечание. Чтобы программа учитывала антисные соединения кверента с другими планетами, поставьте переключатель "У кверента есть тайная связь с квезитом" в настройках радикальности.

Соединение с вершинами домов

Если планеты кверента или Фортуна соединяются с вершинами домов (а это бывает достаточно редко), то это указывает на особо сильную заинтересованность кверента в делах этих домов, и являются отдельным признаком радикальности.

Если планеты кверента или Фортуна попадают на вершину дома (находятся в том же знаке, что и вершина и на расстоянии не более, чем в 3º), то это показывает на особую заинтересованность в делах этого дома.

Планеты (но не Фортуна) могут соединяться с вершинами домов не только телесно, но и антисно. Астропроцессор учитывает этот момент.

Резуме радикальности

В конечном итоге программа учтет только те планеты и дома, которые в данном анализе были выделенным минимум два раза.

Вы не только увидите оценку выделенных домов и планет (см. пример ниже), но и визуально увидите выделенные дома - они будут подкрашены цветом.

В нашем примере есть лишь один дом, который выделен дважды - это 7-й дом гороскопа. Именно он выделен визуально в картинке карты.

Если программа не высветила ожидаемые дома или планеты, то это еще не означает, что карта не радикальна.

Помните, что есть дополнительные, фактологические признаки радикальности.

Дополнительные (фактологические) признаки радикальности

Если фактические обстоятельства, которые описывает кверент, находят прямое подтверждение в карте, то это является дополнительными признаками радикальности. Например:

  • Кверент утверждает, что 3 дня назад он поссорился с женой — 3 градуса назад была оппозиция Луны (кверента) и управителя 7-го дома (жены);
  • Кверент утверждает, что в дом ворвались двое неизвестных — и карта показывает, что управитель 7-го дома (воры) находится в двойном знаке;
  • И так далее — любые прямые соответствия помогут в установлении радикальности.

Сколько должно быть признаков радикальности?

Практика показывает, что для объявления карты истинно радикальной, необходимо наличие минимум 2-х основных признаков. Также возможна читуация, когда есть 1 основной признак радикальности и 1-2 дополнительных фактологических признаков.


Марк Русборн (А. Бореалис)
Марк Русборн (А. Бореалис)

Бывший советский ученый-физик, ныне профессиональный астролог, создатель проекта Pocket-Astrologer.

Профиль в соцсетях